Skip to main content

Termine

2019

(ZUKUNST = neues Programm von Ulan & Bator)
(EnsL&S = Ensemble der Lach- und Schießgesellschaft)
(Brettsteiger = Soloprogramm von Frank Smilgies)

11.–12.09. München, Vereinsheim (Vorpremiere ZUKUNST), VVK: www.vereinsheim.net

02.10. Kiel, Kulturforum (Vorpremiere ZUKUNST), VVK: www.metrokino-kiel.de, metrokino.reservix.de   
04.10. Halle / Saale, Volksbühne am Kaulenberg (Vorpremiere ZUKUNST), VVK: www.volksbuehne.jonsch.net
05.10. Mannheim, Klapsmühl (Vorpremiere ZUKUNST), VVK: www.klapsmuehl.eu, www.eventim.de
11.10. Düsseldorf, Kom(m)ödchen (Premiere ZUKUNST), VVK: www.kommoedchen.de
13.10. Nürnberg, Burgtheater (ZUKUNST), VVK: www.burgtheater.de
18.10. Stuttgart, Rosenau (ZUKUNST), VVK: www.rosenau-stuttgart.de, www.reservix.de
23.–24.10. Leipzig, Lachmesse (Solo Brettsteiger), VVK: www.lachmesse.de
25.10. Gaggenau, klag-Bühne (ZUKUNST), VVK: www.kulturrausch-gaggenau.de     
26.10. Ravensburg, Zehntscheuer (ZUKUNST), VVK: www.zehntscheuer-ravensburg.de   
27.10. Freiburg, Vorderhaus (ZUKUNST), VVK: www.vorderhaus.de  

05.11. Köln, Comedia, Köln Comedy Festival (Köln-Premiere ZUKUNST), VVK: www.comedia-koeln.de   
08.11. Langenfeld, Schaustall (ZUKUNST), VVK: www.schauplatz.de 
14.–16.11. München, Lach- und Schießgesellschaft (EnsL&S, Exitenzen Reloaded), VVK: www.lachundschiess.de
20.11. München, Lach- und Schießgesellschaft (EnsL&S, Exitenzen Reloaded), VVK: www.lachundschiess.de
22.11. Leverkusen, Forum / Kleiner Saal (Irreparabeln), VVK: www.kulturstadtlev.de, www.reservix.de
26.11. München, Lach- und Schießgesellschaft (EnsL&S, Exitenzen Reloaded), VVK: www.lachundschiess.de
27.11. Mainz, Unterhaus (ZUKUNST), VVK: www.unterhaus-mainz.de, www.adticket.de
28.–29.11. Berlin, ufaFabrik (ZUKUNST), VVK: www.ufafabrik.de   
30.11. München, Lach- und Schießgesellschaft (EnsL&S, Exitenzen Reloaded), VVK: www.lachundschiess.de

2020

16.01. Aachen, Franz (ZUKUNST), VVK: www.franz-aachen.de, www.eventim.de
23.01. Lorsch, Theater Sapperlot (ZUKUNST), VVK: www.sapperlottheater.com, www.reservix.de
24.01. Karlsruhe, Tollhaus (ZUKUNST) VVK: www.tollhaus.de   
25.01. Bonndorf, Stadthalle, Mix-Show "Bonndorfer Löwe", VVK: www.folktreff-bonndorf.de
26.01. Geislingen, Rätsche (ZUKUNST), VVK: http://www.raetsche.com

01.02. Vellmar, Piazza Kleinkunstbühne (ZUKUNST), VVK: www.piazza-vellmar.de  
07.02. Friedberg, Theater Altes Hallenbad (ZUKUNST), VVK: www.aha-friedberg.info
08.02. Berlin, Wühlmäuse Theater (ZUKUNST), VVK: www.wuehlmaeuse.de    
11.02. Frankfurt, Neues Theater Höchst (ZUKUNST), VVK: www.neues-theater.de  
12.–15.02. München, Lach- und Schießgesellschaft (ZUKUNST), VVK: www.lachundschiess.de
21.02. Kaisheim, Kleinkunstbrauerei Thaddäus (ZUKUNST), VVK: www.gasthaus-thaddaeus.de
22.02. Stuttgart, Renitenztheater (ZUKUNST), VVK: www.renitenztheater.de  

06.03. Passau, Scharfrichterhaus (Solo Brettsteiger), VVK: www.scharfrichterhaus.de
07.03. Regensburg, Alte Mälzerei (Irreparabeln), VVK: www.altemaelzerei.de  
13.03. Rheinau, KKB Kultur im Stall (ZUKUNST), VVK: www.kultur-im-stall.de
14.03. Würzburg, Bockshorn (ZUKUNST), VVK: www.bockshorn.de
16.03. Hamburg, Alma Hoppes Lustspielhaus (ZUKUNST), VVK: www.almahoppe.de  
20.03. Mainz, Unterhaus (ZUKUNST), VVK: www.unterhaus-mainz.de 
21.03. Nürnberg, Burgtheater (ZUKUNST), VVK: www.burgtheater.de
28.03. CH – Nidau, Kultur Kreuz Nidau (ZUKUNST), VVK: www.kreuz-nidau.ch    
29.03. CH – Bern, La Cappella (ZUKUNST), VVK: www.la-cappella.ch  

02.04. Leipzig, Kabarett academixer (ZUKUNST), VVK: www.academixer.com  
03.04. Burghausen, Jazzkeller (ZUKUNST), VVK: www.burghausen.de
04.04. Windischeschenbach, Futura (Solo Brettsteiger)
05.04. Meiningen, Kammerspiele (ZUKUNST), VVK: www.meininger-kleinkunsttage.de 
09.04. Hamburg, Theaterschiff (Solo Brettsteiger)
26.04. Düsseldorf, Kom(m)ödchen (ZUKUNST), VVK: www.kommoedchen.de

02.05. Köln, Comedia Theater (ZUKUNST), VVK: www.comedia-koeln.de
07.05. A – Hard, Kammgarn Kulturwerkstadt (ZUKUNST), VVK: www.kammgarn.at    
08.05. CH – Luzern, Kleintheater Luzern (ZUKUNST), VVK: www.kleintheater.ch      
09.05. CH – Zürich, Theatersaal / MGR Hochhaus (ZUKUNST), VVK: www.im-hochhaus.ch
29.05. Seefeld, Räsonanz / Saal Peter & Paul (ZUKUNST), VVK: www.raesonanz-seefeld.de

04.09. Lindau, Zeughaus (ZUKUNST), VVK: www.zeughaus-lindau.de   
05.09. Bad Wurzach, Adler Dietmanns (Solo Brettsteiger) 

06.11. Bochum, Zauberkasten (Solo Brettsteiger)

2021

03.03. Mechernich, GAT / Gymnasium am Turm (ZUKUNST), VVK: www.gat-mechernich.de